07.06.2023

Банк России призвал малые банки искать новые форматы развития

Банк России призвал малые банки, получившие стандартную лицензию, искать новые форматы развития.

Источник фото: pxhere.com

Банк России призвал малые банки, получившие стандартную лицензию, искать новые форматы развития. Ситуацию прокомментировали отраслевые участники рынка.

В РФ базовой лицензией обладает 101 банк. На днях Эльвира Набиуллина встретилась с представителями 12 финансовых учреждений для обсуждения их дальнейшего развития. Глава регулятора считает необходимым создавать альянсы или переходить под зонтичное управление.

ЦБ в ближайшее время выступит с рядом предложений. Одно из них касается права открывать за границей корреспондентские счета. Среди механизмов развития обсуждается возможность расширения списка ценных бумаг для инвестирования и наведение порядка в системе резервирования кредитных обязательств. Благодаря этому нагрузка на финансовую составляющую мелких банков снизится.

На встрече с бизнесом глава регулятора дала понять, что она недовольна, как мелкие банки ведут свои дела. Они не развиваются и лишь держат на корсчетах в ЦБ основную часть своих средств. Два года назад число участников рынка без бизнес-модели достигало 45%.

Последние новости

Калинин поддержал работу Росалкогольтабакконтроля по борьбе с контрафактом

В 1 квартале 2024 года Межрегиональным управлением Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по Приволжскому федеральному округу принято 47 решений о признании информации и материалов на сайтах зап

Состоялось вручение медали «За безупречную службу»

19 апреля 2024 года на совещании председатель Саратовского областного суда Ляпин Олег Михайлович вручил медаль «За безупречную службу» Сотскову Сергею Ивановичу,

Сведения о результатах проведённых контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Саратовской об

Сведения о результатах проведённых контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области за период:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *