08.06.2023

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников принял участие в заседании рабочей группы комитета Саратовской областной Думы по государственному строительству и местному

Сегодня состоялось заседание рабочей группы комитета Саратовской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению,


Сегодня состоялось заседание рабочей группы комитета Саратовской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, в ходе которого обсуждалась законодательная инициатива депутатов Саратовской городской Думы, касающаяся изменений регионального законодательства в части ответственности за административные правонарушения.

Проект закона предполагает увеличение размера штрафов за ряд нарушений, таких как безбилетный проезд в общественном транспорте и провоз пассажиров без билета, размещение объявлений в не предусмотренных для этого местах, несвоевременную очистку крыш от снега и наледи, а также установление новых составов административных правонарушений: ненадлежащее содержание площадок для сбора ТКО, отсутствие ограждений у открытых смотровых и дождеприемных колодцев, отсутствующие или разрушенные крышки люков и т.д.

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников подчеркнул, что проект закона станет еще одним инструментом, который в том числе поможет муниципалитетам упорядочить работу общественного транспорта: «Недавно региональный парламент поддержал нашу инициативу о лишении нерадивых перевозчиков свидетельств на право осуществления перевозок на маршрутах общественного транспорта. Эта норма уже заработала, используется муниципалитетом и способствует повышению качества услуг по перевозке пассажиров. Несколько недобросовестных перевозчиков уже лишились свидетельств. Следующим шагом в случае принятия проекта закона может стать наведение порядка в части ответственности за несоблюдение обязанностей по оплате проезда пассажирами и провоз пассажиров без билета. Сумма штрафов в этой сфере не увеличивалась с 2009 года, и предлагаемые изменения этой суммы являются минимальными по сравнению с другими субъектами Приволжского федерального округа. Цель данных изменений – удержать наших граждан от совершения правонарушений, побудить и перевозчиков, и пассажиров добросовестно исполнять свои обязанности по обеспечению прозрачности расчетов и оплате проезда соответственно. Купил билет, выдал билет – и все в порядке».

В ходе обсуждения были предложены поправки к проекту, касающиеся уточнения отдельных формулировок. В режиме видео-конференц-связи в работе над проектом приняли участие представители Базарно-Карабулакского и Новоузенского муниципальных районов, которые также вносили конструктивные предложения, касающиеся применения предлагаемой нормы на территории муниципалитетов. Следует отметить, что все муниципалитеты поддержали законодательную инициативу Саратовской городской Думы без замечаний.

По результатам обсуждения было принято решение продолжить работу над проектом в рамках заседания экспертного совета при комитете по государственному строительству и местному самоуправлению, а также провести повторную встречу в рамках заседания рабочей группы.





Последние новости

Молочный комбинат Энгельсский завершил третий этап модернизации производства

На протяжении  пяти лет "Молочный комбинат Энгельсский" проводил широкомасштабную модернизацию собственных цехов переработки молока и кисломолочной продукции, которая проходила в три этапа.

Подведены итоги исполнения консолидированного бюджета области за первый квартал 2024 года

По состоянию на 1 апреля 2024 года доходы консолидированного бюджета области исполнены в сумме 46,9 млрд рублей, с ростом на 4,8%, или на 2,1 млрд рублей к аналогичному периоду прошлого года.

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Источник фото: pxhere.com Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *