17.08.2023

Прокуратура Саратовской области проанализировала сведения о ДТП, в результате которых пострадали несовершеннолетние

Анализ показал, что на территории региона намечается тенденция к снижению общего количества произошедших ДТП с участием детей, их гибели и получения ими травм различной степени тяжести.

Анализ показал, что на территории региона намечается тенденция к снижению общего количества произошедших ДТП с участием детей, их гибели и получения ими травм различной степени тяжести.

С начала 2023 года произошло 109 ДТП с участием детей, в которых 4 ребенка погибло и 129 получили различные ранения.

Основной причиной аварийности является низкая дисциплина водителей, выражающаяся в их пренебрежении Правилами дорожного движения, превышение скоростного режима движения, нарушение правил обгона, выезд на полосу встречного движения, непредставление преимущества в движении.

Прокурорскими проверками с привлечением сотрудников ГИБДД в каждом районе области на автомобильных дорогах, в том числе по которым проходят школьные маршруты, установлены факты ненадлежащей очистки дорог в зимний период, повреждения, ямы и выбоины, отсутствие дорожной разметки, пешеходных направляющих ограждений, дорожных знаков «Дети», «Ограничение максимальной скорости», «Зона действия», дублирующих знаков вблизи образовательных учреждений.

Принятыми межгоррайпрокурорами мерами удалось существенно сократить количество недостатков в содержании автомобильных дорог, оснастить их знаками и светофорами.

Прокурорами Екатериновского, Лысогорского районов, Петровским межрайонным прокурором при изучении правовых актов образовательных учреждений выявлены нарушения в части несоблюдения законодательства, направленного на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Руководителям образовательных учреждений принесены протесты, которые рассмотрены, правовые акты изменены.

По результатам проверками исполнения требований к организованной перевозке групп детей прокуроры г. Балашова, Ершовского, Краснопартизанского, Лысогорского, Озинского, Перелюбского, Ровенского, Гагаринского районов и другие приняли меры в связи отсутствием необходимых документов, а также техническими неисправностями более 30 школьных автобусов.

Всего межгоррайпрокурорами в указанной сфере выявлено более 700 нарушений, в целях их устранения принесен 21 протест, внесено 285 представлений, по результатам рассмотрения которых приняты меры к их устранению, к дисциплинарной ответственности привлечено 163 должностных лица, в суд направлено 61 исковое заявление, к административной ответственности привлечено 6 лиц.

Работа в данном направлении продолжена.

 

Уважаемые родители! Всегда соблюдайте Правила дорожного движения, являясь примером для своего ребенка!

Их неукоснительное исполнение поможет сохранить здоровье и жизнь детей!

Последние новости

Молодежи Балаково рассказали, как начать свое дело

В Балаково прошел молодежный форум по развитию предпринимательства «Мой бизнес-старт».

В Саратовской области выделят субсидии школам и колледжам, связанных с отраслью БПЛА

В Саратовской области муниципальным бюджетным учреждениям (школам , техникумам и колледжам), занимающихся подготовкой учащихся в отрасли БПЛА, выделят субсидии.

Врач о шашлыке: употреблять без кетчупа, с овощами и водой без газа

© Фотобанк СарБК Министерство здравоохранения Саратовской области дало рекомендации в связи с начавшимся сезоном шашлычных пикников на природе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *