04.04.2024

Прокуратура в Саратовском областном суде добилась конфискации автомобиля осужденного

Прокуратура Новоузенского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя.

Прокуратура Новоузенского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя. Он осужден по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление лицом автомобилем в состоянии опьянения).

Установлено, что в ноябре 2023 г. в ночное время молодой человек, будучи ранее привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, после распития спиртных напитков вновь сел за руль своего автомобиля «ВАЗ 21103». На одной из улиц Новоузенска его остановили сотрудники ГИБДД и предложили пройти освидетельствование на месте, от которого водитель отказался, не отрицая, что нетрезв.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 180 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года. Автомобиль, на котором совершено преступление, не был конфискован, поскольку осужденный представил суду сведения о его продаже.

Государственный обвинитель принес апелляционное представление на приговор суда, в котором указал на необходимость конфискации в собственность государства автомобиля, поскольку оформление договора его купли-продажи от 14.08.2023 носило формальный характер и само по себе не являлось препятствием для конфискации транспортного средства.

Участвовавший при рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции прокурор мотивированно поддержал позицию, изложенную в представлении.

Саратовский областной суд приговор Новоузенского районного суда изменил, автомобиль марки «ВАЗ 21103», принадлежащий осужденному, конфисковал в доход государства.

Последние новости

70-летний аткарчанин экстренно эвакуирован вертолетом санавиации в Саратов

Сегодня в терапевтическое отделение Аткарской районной больницы поступил 70-летний мужчина, нуждающийся в оказании специализированной медицинской помощи.

В МАРКСЕ ПРОХЛАДНО И ЯСНО

В Марксе значительно похолодало. Сейчас температура воздуха 8 градусов тепла.

Отдыхая на природе, помните о необходимости соблюдения мер по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом

С началом дачного сезона владельцы приводят в порядок садовые домики, хозяйственные постройки, ухаживают за грядками, активно пользуются погребами.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *