04.02.2023

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отмечает день рождения

Вячеслав Володин родился в поселке Алексеевка Хвалынского района Саратовской области.

Вячеслав Володин родился в поселке Алексеевка Хвалынского района Саратовской области. Закончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства, а также российскую академию государственной службы при президенте. Получил степень доктора юридических наук.

Началом политической карьеры Вячеслава Викторовича можно считать 1990 год. Тогда его избрали депутатом Саратовского городского совета. Потом он работал в мэрии, областной Думе и местном правительстве, а в декабре 1999-го Володин впервые стал депутатом Государственной Думы. В декабре 2003-го избран депутатом Государственной Думы четвертого созыва по Балаковскому одномандатному избирательному округу, в декабре 2007-го - депутатом Государственной Думы пятого созыва от Всероссийской политической партии «Единая Россия».

С 2003 по 2010 годы политическая карьера нашего земляка вышла на новый виток. Тогда он стал заместителем председателя Государственной Думы и первым заместителем руководителя фракции. Кроме того, с 2005 по 2010 годы Вячеслав Володин был секретарем президиума Генерального совета "Единой России", а в октябре 2010-го назначен заместителем председателя правительства - руководителем Аппарата правительства. В сентябре 2016 года его избрали депутатом Государственной Думы седьмого созыва от «ЕР».

С 5 октября 2016 года Вячеслав Володин избран председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В октябре 2021 года Вячеслав Володин избран спикером Государственной Думы восьмого созыва. Его назначение спикером на первом пленарном заседании одобрили депутаты нижней палаты парламента. Вячеслав Володин женат и воспитывает трех детей.

Вячеслав Викторович сегодня считается одним из самых влиятельных российских политиков. До него ни одному саратовцу не удавалось достигнуть таких высот на политической арене страны. Несмотря на высокий пост, он также активно участвует в жизни нашего региона.

При его поддержке в 2022 году в Саратовской области отремонтировали 200 школ и детских садов. В основном, учреждениям требовалась новая кровля и установка пластиковых окон. Работы провели благодаря проекту «Развитие инфраструктуры образовательных организаций Саратовской области». На его реализацию было выделено 393 миллиона рублей из областного бюджета. Дополнительные средства из местных бюджетов позволили провести отдельную часть работ.

В Саратове и других городах отремонтировали тротуары . Пешеходные зоны были в плачевном состоянии или совсем отсутствовали. Проект в областном центре реализуется с 2020 года, его инициатором также является председатель Госдумы. Решается в регионе и проблема с аварийным жильем. До конца 2022 года 634 человека были переселены из ветхого жилья Летного городка Энгельса.

"Снос ветхого и аварийного жилья. В Летке таких домов 32. В этих домах 981 квартира, где проживает более 2 тысяч человек. С этим вопросом мы обращались к нашему президенту Владимиру Путину . Он поддержал, дал поручение правительству. Встречались с министром финансов России и обсуждали вопрос реализации поручения. Состоялось отселение порядка 200 квартир из аварийных домов: из 32 - шесть", - отмечал в один из приездов в Саратов  Володин.

Другой вопрос - это выделение жилья детям-сиротам. В этом году в Саратовской области жилье могут получить 1548 детей-сирот. Программы по обеспечению их жилыми помещениями реализуются с 2012 года, но существенные изменения ситуации в этом вопросе наблюдаются лишь в последние пару лет. Это стало возможно благодаря поддержке федерального политика. В текущем году на жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, суммарно из всех источников будет выделено три миллиарда рублей, порядка полутора тысяч детей-сирот получат квартиры или сертификаты. Это позволит значительно сократить количество очередников.

Кроме того, в прошлом году в Заводском районе к учебным заведениям №№ 84 и 5 возведены новые пристройки . Ранее к спикеру Госдумы обращались учителя и родители учеников с просьбой помочь в расширении учреждений. Школы были переполнены. А в Волжском районе Саратова в микрорайоне Иволгино достроили новое здание.

"Всего в городе 1 сентября появилось порядка 2000 новых ученических мест в микрорайонах, где был дефицит", - сообщал Володин.

Уже в конце прошлого лета Володин рассказал о реализации мегапроектов в Саратовской области. Речь идет о строительстве Южного обхода вокруг Саратова, дорожной развязки в районе "Стрелки", путепроводов в Жасминном и Татищеве, подводе линии электропередач к строящемуся Центру обработки данных в Балакове. На их реализацию в общей сложности потратят около 150 млрд рублей.

Весной 2022 года на федеральный уровень была передана последняя региональная трасса. Это последнее протяженное шоссе. За несколько лет при поддержке политика удалось проделать огромную работу: самые загруженные, протяженные трассы были переданы на федеральный уровень. Это дороги: Саратов-Озинки; Саратов-Алгай; Саратов-Балашов; Саратов-Ртищево-Тамбов; Ртищево-Аркадак-Балашов-Самойловка; Волгоград-Саратов-Сызрань; Саратов-Петровск-Пенза; от границы Волгограда-Ровное-Энгельс-Балаково-Ивантеевка, Южный и Северный подходы к аэропорту «Гагарин». После передачи дорог на новый уровень область существенно сэкономила средства своего бюджета на содержании и ремонте.

Благодаря инициативе председателя Госдумы продолжаются  работы по продлению   новой Набережной, участка от улицы 2-я Садовая до улицы  Большая Садовая. Из резервного фонда правительства России региону было выделено 440 миллионов 344 тысяч рублей на продолжение строительства нового участка на побережье. Также Володин предложил региональным властям проанализировать возможность и необходимость создания фуникулера вдоль моста до пляжа "Городские пески"  и обустройства островов в акватории Волги для отдыха жителей. Также планируется строительство набережной в сторону Затона от моста.

А еще в  августе прошлого года жители домов на Славянской площади обратились к председателю Госдумы  Вячеславу Володину   с просьбой решить проблему аварийного жилья. Позже при его поддержке были найдены необходимые средства, после чего начались работы по изъятию объектов недвижимости. На реконструированной территории городской властью планируется расширение улично-дорожной сети, организация зеленой зоны-бульвара с расширением дороги с обеих сторон.

Кроме того в  ходе парламентских слушаний, Володин настоял на том, что  финансирование городского электротранспорта следует учесть при рассмотрении федерального бюджета . Он отметил, что при развитии городов надо делать ставку на экологический транспорт. С инициативой строительства скоростного трамвая он выступил несколько лет назад. А в  декабре 2020-го года был  н азван   подрядчик строительства линии скоростного трамвая в Саратове. Работы начали уже в январе. Такой трамвай  будет   для жителей Саратова единственной возможностью избежать пробок.

В аэроклубе в Дубках завершено строительство новой взлетно-посадочной полосы и проведен монтаж свето-сигнального оборудования. Самолеты весом до 12 тонн, в том числе санавиация, могут садиться даже ночью. Два года назад Вячеслав Володин взял шефство над аэроклубом. С тех пор место, где учился летать первый космонавт планеты  Юрий Гагарин , изменилось кардинально: появились новые здания, гостиница, ангары, зоны отдыха, проведено благоустройство территории.

А еще благодаря вмешательству спикера Госдумы строительство  школы в Шиханах сдвинулось  с мертвой точки. Местные жители ждут ее уже несколько лет. Сейчас с учениками занимаются в здании детского сада. Спикер Госдумы раскритиковал "все эксперименты с подрядчиками" и потребовал вводить здание школы в эксплуатацию, как можно быстрее.  По словам Володина, работу организуют в три смены, на объекте будут трудиться более 200 человек. Объект должен быть сдан  к осени 2023 года.

Автор Роман Базан

Подписывайтесь на saratov24.ru Телеграм ВКонтакте Одноклассники

Последние новости

Вклад Балаковской АЭС в развитие экономики региона отмечен благодарностью Губернатора Саратовской области

На заседании Совета по науке и инновациям отметили производственные достижения промышленных предприятий региона Фото:

Губернатор объявил Балаковской АЭС благодарность за вклад в развитие экономики

Директор Балаковской АЭС Юрий Максимов 18 апреля принял участие в заседании Совета по науке и инновациям под председательством губернатора Романа Бусаргина,

Полицейские Саратова приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора

Сотрудники городской автоинспекции, патрульно-постовой службы, стажеры по должности полицейского и дружинники приняли участие в благотворительной акции и сдали донорскую кровь, чтобы оказать помощь людям, которые в ней нуждаются.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *