27.10.2023

Байкер оказался невиновным. Но он умер в больнице в Балаково

В Балаково очень часто происходят ДТП с мотоциклистами. Причем в большинстве случаев виноватыми оказываются байкеры, которые должным образом не оценивают обстановку во время движения, что приводит к печальным последствиям.

В Балаково очень часто происходят ДТП с мотоциклистами. Причем в большинстве случаев виноватыми оказываются байкеры, которые должным образом не оценивают обстановку во время движения, что приводит к печальным последствиям.

До сих пор в памяти случай, когда мотоциклист, ехавший из Балаково по шоссе на Балаковскую АЭС, решил пересечь встречку и свернуть в сторону гаражей на элеваторе перед автомобилем, несущемся на огромной скорости. Байкера просто разорвало после столкновения, и пассажиры рейсового автобуса с ужасом смотрели на оторванную руку, мимо которой проезжали через минуту после ДТП.

Однако не всегда в нарушении ПДД виноваты мотоциклисты. Так, Балаковский районный суд недавно вынес обвинительный приговор мужчине, совершившему ДТП со смертельным исходом. Обвиняемый был на автомобиле, а вот пострадавшей стороной как раз оказался байкер.

Трагедия произошла вечером 19 августа прошлого года рядом с домом 2б по проспекту Героев. 35-летний мотоциклист на «Хонде CBR» не рассчитал дистанцию, не справился с управлением  и врезался в кроссовер «Киа Сорренто», за рулем которого находился 60-летний мужчина.

Читайте также: Трагическое ДТП в Балаковском районе: молодой мотоциклист был раздавлен и погиб, его спутница госпитализирована

После ДТП байкера, который, кстати, был в мотошлеме, госпитализировали в городскую клиническую больницу, где он умер от несовместимых с жизнью травм. Врачи спасти молодого мужчину не смоги. Так об этом ДТП сообщали в сводках.

Однако на суде выяснилось, что виновником аварии оказался водитель иномарки Сергей Шаталов.

В тот вечер он двигался по второстепенной дороге, выехал на перекрёсток без светофора на проспекте Героев и набережной Леонова, а в это время по главной дороге двигался мотоцикл. Водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту. Из-за этого последнему пришлось затормозить и выруливать, а это привело к падению мотоцикла. Итог нам уже известен по сводкам: байкер умер.

Во время судебного заседания подсудимый вину свою не признал, заявив, что это погибший мотоциклист нарушил ПДД. И суд, учитывая все обстоятельства, как говорится, смягчающие и отягчающие, вынес свой приговор.

Шаталова признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ). Суд лишил его свободы на 2,5 года и на два года права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Ольга САНИНА

Последние новости

Молодежи Балаково рассказали, как начать свое дело

В Балаково прошел молодежный форум по развитию предпринимательства «Мой бизнес-старт».

В Саратовской области выделят субсидии школам и колледжам, связанных с отраслью БПЛА

В Саратовской области муниципальным бюджетным учреждениям (школам , техникумам и колледжам), занимающихся подготовкой учащихся в отрасли БПЛА, выделят субсидии.

Врач о шашлыке: употреблять без кетчупа, с овощами и водой без газа

© Фотобанк СарБК Министерство здравоохранения Саратовской области дало рекомендации в связи с начавшимся сезоном шашлычных пикников на природе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *