24.05.2022

День славянской письменности и культуры отмечают сегодня в России

День славянской письменности и культуры в нашей стране традиционно отмечают 24 мая.

День славянской письменности и культуры в нашей стране традиционно отмечают 24 мая. В этом году славянской письменности исполняется 1159 лет.

Эта памятная дата приурочена ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — просветителей славян, которые создали первый славянский алфавит. День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии ещё в XIX веке, а затем традиция перешла и в другие славянские страны.

Кириллическая азбука стала основой для письменности на русском, белорусском, болгарском, сербском, украинском, македонском и черногорском языках.

Впервые День славянской письменности отмечался ещё в Российской империи — в 1863 году, в год тысячелетия обретения азбуки, и был возрождён в России в 1991 году.

Сегодня тематические мероприятия, посвящённые празднику, пройдут в библиотеках, домах культуры и клубах района. И, конечно же, о святых Кирилле и Мефодии обязательно будут говорить в храмах Петровска.    

Последние новости

Парламентарий рассказал студентам о мерах поддержки аграриев и программе комплексного развития сельских территорий

Они обсудили перспективы развития направлений среднего профессионального образования, ориентированных на решение кадровых проблем агропромышленного комплекса и сельских территорий в целом.

Татьяна Ерохина поможет матери бойца СВО пройти необходимые медицинские обследования

  Зампред областной Думы Татьяна Ерохина (фракция «Единая Россия») встретилась с матерью участника специальной военной операции.

Денис Буланов провел приемы граждан по личным вопросам

В ходе общения были выявлены проблемы в сфере ЖКХ, в здравоохранении и в благоустройстве населенных пунктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *