28.04.2022

Клирики Саратовской митрополии приняли участие в пасхальных праздниках

24 апреля в р.п. Сенной Вольского района состоялось театрализованное представление «Пять горошин на Пасху», подготовленное сотрудниками местного Дома культуры и воспитанниками воскресной школы храма пророка Илии.

24 апреля в р.п. Сенной Вольского района состоялось театрализованное представление «Пять горошин на Пасху», подготовленное сотрудниками местного Дома культуры и воспитанниками воскресной школы храма пророка Илии. После представления настоятель храма иерей Александр Самохвалов поздравил всех присутствующих со светлым праздником Пасхи и вручил грамоты и дипломы за участие в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо».

26 апреля настоятель храма святой мученицы Софии г. Саратова иерей Димитрий Никитин принял участие в празднике «Пасхальный дар», организованном педагогами детского сада №44 Заводского района г. Саратова. Отец Димитрий выступил с приветственной речью и поздравил педагогов, родителей и детей с праздником Пасхи.

26 и 27 апреля настоятель храма Рождества Христова г. Вольска священник Роман Московцев и руководитель воскресной школы прихода Светлана Ивановна Московцева провели в школе   №6 г. Вольска уроки, посвященные празднику Пасхи. Отец Роман рассказал ребятам о Светлом Христовом Воскресении и его значении для православных христиан. Затем Светлана Ивановна побеседовала с учениками о символах Пасхи: куличе, пасхе и крашеных яйцах. На уроке дети своими руками оформили пасхальную открытку. Сюрпризом для ребят стал настоящий колокол, который они смогли рассмотреть и позвонить в него. Отец Роман на примере принесённого колокола рассказал ученикам о колоколах и колокольном звоне. В конце урока дети задавали вопросы и живо общались с гостями. В память о встрече отец Роман подарил всем пасхальные куличи и просветительские листовки о Пасхе.

25 апреля в Центральной детской библиотеке р.п. Мокроус прошла встреча в формате литературной гостиной «Светлый праздник Пасхи». Ее участниками стали пятиклассники школы имени З.К. Пряхиной. Организаторами и ведущими встречи выступили настоятель местного храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Евгений Клементьев и заместитель директора по работе с детьми Центральной библиотечной системы Фёдоровского района Наталья Викторовна Шамардина.

Ведущие познакомили ребят с историей праздника, рассказав о последних днях земной жизни Христа — Страстной седмице, о событиях Его Воскресения. Дети узнали, как отмечали Пасху в древности, какие пасхальные традиции дошли до наших дней. Веселые конкурсы и викторины сделали встречу яркой и запоминающейся. Отец Евгений рассказал учащимся, как проходит праздник Пасхи в поселке, и пригласил ребят на Светлой седмице позвонить в колокола. По итогам финальной викторины самые внимательные школьники получили пасхальные гостинцы.

Светлый праздник Воскресения Христова отметили также в просветительском центре духовной культуры при храме во имя святой великомученицы Екатерины города Новоузенска. Семейными гуляниями на территории прихода открыли традиционный пасхальный городской фестиваль «Свет Христова Воскресения».  В его программе — выставки «Пасхальная открытка» и «Пасхальное рукоделие», творческие мастер-классы, экскурсии в храм и на выставки, реконструкции пасхальных игр и обычаев. 24 апреля воспитанники и педагоги воскресной школы Свято-Екатериновского храма представили для малышей кукольный спектакль, организовали игры и чаепитие. Во дворе храма прошли мастер-классы, их провели педагоги Новоузенской детской школы искусств и воспитатели детских садов. Каждый ребёнок ушел домой с пасхальным подарком, сделанным своими руками. А подкрепиться после игр, забав и рукоделия можно было там же, на улице. Силами родителей ребят из воскресной школы был организован чайный стол с традиционными пасхальными угощениями.

В воскресной школе ​прихода храма великомученицы Екатерины поселка Екатериновка в первый день Пасхи состоялось пасхальное выступление воспитанников школы, посвященное Пасхе 1945 года. В выступлении приняли участие выпускники воскресной школы прежних лет и новые воспитанники. Многие из них вышли на сцену впервые.

После выступления настоятель храма протоиерей Иоанн Бештень пригласил всех желающих в храм на торжественный пасхальный колокольный звон. Взрослые и дети с большой радостью и интересом пробовали свои силы и учились звонить. Всю пасхальную седмицу в храме великомученицы Екатерины открыта звонница. Любой желающий может прийти и позвонить в колокола.

25 апреля в группах казачьей направленности детского сада «Золотой ключик» в Балашове состоялся праздник «Светлая Пасха». На празднике присутствовал руководитель отдела Балашовской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Баев.

Священник поприветствовал детей, родителей и сотрудников детского сада словами «Христос воскресе!» и поздравил всех присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресения. Отец Владимир рассказал, что это великое событие празднуется Православной Церковью как величайший из всех праздников, Торжество из торжеств.

Дети пели песни, читали стихи, водили хоровод и исполнили «Танец с ложками». В завершение праздника ребята вместе с родителями выпустили в небо белых голубей с добрыми пожеланиями  всем людям.

27 апреля пасхальный праздник прошел в еще нескольких группах детского сада «Золотой ключик». Протоиерей Владимир Баев поприветствовал всех словами «Христос Воскресе». Батюшка рассказал детям о значении для христиан самого главного православного праздника. Дети исполнили песни, прочитали стихи, отгадали тематические загадки. В завершение праздника дети группы «Радуга» выпустили в небо красные шарики как символ победы добра над злом.

В целях приобщения детей и родителей к православной и художественной культуре, развития творческого потенциала, духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников в детском саду «Золотой ключик» состоялся смотр-конкурс семейных творческих работ «Творческий мир Светлой Пасхи».

На конкурс были представлены детские рисунки, открытки, декоративные поделки. Оценивало работы жюри конкурса, в которое также входил клирик Балашовской епархии протоиерей Владимир Баев. Оценивилась техника и сложность, оригинальность творческого замысла, соответствие возрастным особенностям, выразительность и яркость работ. Все участники получили от Балашовской епархии подарки — игрушки и детский молитвослов. Воспитатели групп казачьей направленности получили от отца Владимира благодарственные письма за возрождение казачьих традиций.

Пресс-служба Саратовской епархии /  Пресс-служба Покровской епархии /  Пресс-служба Балашовской епархии

 

 

 

Последние новости

70-летний аткарчанин экстренно эвакуирован вертолетом санавиации в Саратов

Сегодня в терапевтическое отделение Аткарской районной больницы поступил 70-летний мужчина, нуждающийся в оказании специализированной медицинской помощи.

В МАРКСЕ ПРОХЛАДНО И ЯСНО

В Марксе значительно похолодало. Сейчас температура воздуха 8 градусов тепла.

Отдыхая на природе, помните о необходимости соблюдения мер по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом

С началом дачного сезона владельцы приводят в порядок садовые домики, хозяйственные постройки, ухаживают за грядками, активно пользуются погребами.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *