05.06.2023

Православный календарь: день Святого Духа

Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.

Духов день следует сразу за Троицей, а поскольку Троица - это всегда воскресенье, то Духов день – это понедельник. В 2023 году Духов день сегодня, 5 июня.

В следующий за Пятидесятницей день, то есть в понедельник совершается праздник в честь Святого Духа (потому сам день иногда называется «понедельник Святого Духа»). Служба этого дня аналогична службам «наутрий» (то есть следующих после праздника дней) двух других Господских двунадесятых праздников высочайшего статуса – Рождества Христова и Богоявления. Особенно же много аналогий с праздником Собора Пресвятой Богородицы, так как и здесь во многих чертах повторяется служба вчерашнего двунадесятого праздника (особенно много соответствий на утрене).

До появления Студийского Устава понедельник после Пятидесятницы не имел связи с прославлением Святого Духа. В древней Иерусалимской традиции он никак не был обозначен. В Уставе Великой церкви (то есть в соборном богослужении Константинополя) этот день был посвящен памяти апостолов как участников события новозаветной Пятидесятницы. От этой традиции в наше богослужение перешли литургийные чтения Дня Святого Духа: нынешние Апостол и Евангелие.

Автор Артур Авдеев

Подписывайтесь на saratov24.ru Телеграм ВКонтакте Одноклассники

Последние новости

Субботник в Управлении по посадке цветов

Субботник в Управлении по посадке цветов     Сегодня сотрудники Управления Роспотребнадзора по Саратовской области продолжили работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории.

Состоялось заседание Бюро Саратовского обкома КПРФ

На очередном заседании Бюро Саратовского обкома КПРФ, под председательством первого секретаря, депутата Госдумы О.Н.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *