24.05.2022

Утреннее чтиво: канонизация Суворова, переименование Курильских островов

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в эфире радио Sputnik предложил дать новые, русские названия Курильским островам и переименовать их в честь знаменитых кораблей и моряков.

Автор: Александр Абарсов

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в эфире радио Sputnik предложил дать новые, русские названия Курильским островам и переименовать их в честь знаменитых кораблей и моряков.

Он отметил, что в настоящее время используется топонимика, данная не японцами, а айнами, проживавшими на этих территориях. Глава госкорпорации подчеркнул, что острова "пропитаны русской кровью", которая пролилась в ходе русско-японской и Второй мировой войны в 1905 и 1945 годах.

И я всегда задавался вопросом: почему мы, имея все основания говорить, что эти острова принадлежат России, они кровью пропитаны, почему эти острова не имеют русских названий?

" И я всегда задавался вопросом: почему мы, имея все основания говорить, что эти острова принадлежат России, они кровью пропитаны, почему эти острова не имеют русских названий? " - цитирует Рогозина " Лента.ру ".



Русская православная церковь (РПЦ) рассматривает предложение ряда общественных организаций, а также министра обороны РФ Сергея Шойгу о возможности причисления к лику святых полководца Александра Суворова, РПЦ соберет материалы о его жизни и информацию о наличии или отсутствии фактов чудотворения, это обязательный критерий для канонизации. Об этом сообщил ТАСС в понедельник председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Московского патриархата игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий (Жердев).

" Личность великого полководца, конечно же, привлекает к себе внимание многих людей, неоднократно уже ставился вопрос разными общественными организациями, отдельными деятелями. Даже министерством обороны, лично министром обороны - они обращались к нам с этим вопросом о канонизации. Святейший патриарх ответил Сергею Кужугетовичу Шойгу, что мы будем собирать материалы. И вы собирайте материалы о его жизни, может быть, о тех чудесах, которые совершались, о которых мы не знаем. Когда у нас будет достаточно много материала, мы уже вернемся к этому вопросу основательно ", - сказал епископ.



Правительство РФ планирует ограничивать наценку производителей и поставщиков стройматериалов и металлопроката. Минпромторг разослал в профильные ведомства проект постановления правительства, согласно которому само министерство, а также Минстрой, Минэнерго и региональные власти смогут регулировать наценку производителей и поставщиков стройматериалов, металлопроката и сырья для их выпуска. Речь идет о заключении специальных временных соглашений между властями, производителями и поставщиками.

РБК сообщает, что проект постановления был доработан в связи с поручениями, данными на отраслевом совещании у вице-премьера Юрия Борисова, сообщили там. В настоящий момент документ находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти.

В письме, приложенном к проекту постановления, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов просит Минэнерго, ФНС, Минэкономразвития, ФАС и Минстрой рассмотреть его и согласовать в "возможно короткий срок". Представитель Минэкономразвития подтвердил получение документа, сказав, что он "находится в работе". В пресс-службе Минстроя рассказали, что ведомство уже согласовало проект с замечаниями. " Минстрой отметил необходимость дополнительной проработки в части регулирования норматива рентабельности производителей строительных материалов или сырья, порядок которого не указан в проектах документов ", — пояснили в пресс-службе.

Последние новости

Парламентарий рассказал студентам о мерах поддержки аграриев и программе комплексного развития сельских территорий

Они обсудили перспективы развития направлений среднего профессионального образования, ориентированных на решение кадровых проблем агропромышленного комплекса и сельских территорий в целом.

Татьяна Ерохина поможет матери бойца СВО пройти необходимые медицинские обследования

  Зампред областной Думы Татьяна Ерохина (фракция «Единая Россия») встретилась с матерью участника специальной военной операции.

Денис Буланов провел приемы граждан по личным вопросам

В ходе общения были выявлены проблемы в сфере ЖКХ, в здравоохранении и в благоустройстве населенных пунктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *