05.02.2023

В Аркадакском благочинии прошли торжества, посвященные памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

В неделю о мытаре и фарисее, день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, клирики храма Вознесения Господня города Аркадака совершили заупокойное богослужение о всех усопших,

В неделю о мытаре и фарисее, день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, клирики храма Вознесения Господня города Аркадака совершили заупокойное богослужение о всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

После совершения воскресной Литургии клирик храма Вознесения Господня города Аркадака и по совместительству настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана села Чиганак священник Михаил Нагорнов совершил панихиду на месте служения нашего земляка прославленного в лике святых новомучеников – священномученика Дионисия Чиганакского (Щеголева).

Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.

Прославление в лике святых сонма новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, на рубеже тысячелетий, подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия.

Это прославление явило миру величие их подвига, озарило пути Промысла Божиего в судьбах нашего Отечества, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и болезненных заблуждений народа. В мировой истории еще не бывало такого, чтобы столько новых, небесных заступников, прославила Церковь, к лику святых причислены более тысячи новых мучеников.

Пресс-служба Балашовской епархии

Последние новости

На выходных в Саратовской области потеплеет до +22 градусов

В эти выходные, 30 и 31 марта, в Саратовской области ожидается резкое повышение и ночной и дневной температуры воздуха.

Индивидуальный предприниматель осужден за незаконную розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции

В Ершовском районном суде Саратовской (в р.п. Дергачи) оглашен приговор в отношении индивидуального предпринимателя Мартынова В.И.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *