22.04.2022

Вышел в свет первый выпуск журнала-альманаха «Православное Поволжье»

Вышел в свет первый номер журнала-альманаха Саратовской епархии «Православное Поволжье».

Вышел в свет первый номер журнала-альманаха Саратовской епархии «Православное Поволжье».

Читателя ждет интервью епархиального архиерея, митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, «Церковь не должна быть источником розни в обществе». Владыка Игнатий рассказывает о первых полутора годах пребывания на Саратовской кафедре, о том, что удалось сделать, что радует, что представляется наиболее важным; рассказывает о планах возрождения в Саратове кафедрального Александро-Невского собора, делится своими размышлениями о миссии Церкви в современном мире.

Публикации журнала посвящены церковному и светскому образованию, строительству новых храмов, социальному служению Церкви. Журналист Ольга Протасова рассказывает о большом проекте «Надежда матерей-одиночек; профессии будущего, помощь в адаптации и трудоустройстве». Яна Степанова – о помощи незрячим детям. Люди Церкви сегодня протягивают руку помощи ближним, страдающим пагубными зависимостями: об этом – очерк «Трезвость как образ жизни».

Читатель узнает о том, как возрождается старинный Свято-Никольский храм в селе Стригай – силами волонтеров, на добровольные пожертвования. Журналист Ольга Бытко проведет своего рода экскурсию по музею истории Саратовской митрополии.

Сегодня, когда возрождение разрушенного в 30-х годах Александро-Невского собора – в ближайших планах епархиального строительства, особенно важно знать его дореволюционную историю; ей посвящено исследование священника Кирилла Петровича, руководителя историко-архивного отдела Саратовской епархии.

В минувшем году исполнилось 60 лет со дня преставления митрополита Вениамина (Федченкова), выдающегося богослова, церковного писателя, а в 1955-1957 годах – правящего архиерея нашей епархии; о саратовском периоде служения владыки Вениамина – исторический очерк Ростислава Просветова.

Журнал-альманах  «Православное Поволжье» продолжает традиции журнала  «Православие и современность», издававшегося епархией в 2006-2020 гг. Новое издание будет выходить раз в год и аккумулировать материалы по важнейшим темам и наиболее значимым событиям епархиальной жизни. Приобрести его можно в храмах Саратовской епархии.

Пресс-служба Саратовской епархии

Последние новости

70-летний аткарчанин экстренно эвакуирован вертолетом санавиации в Саратов

Сегодня в терапевтическое отделение Аткарской районной больницы поступил 70-летний мужчина, нуждающийся в оказании специализированной медицинской помощи.

В МАРКСЕ ПРОХЛАДНО И ЯСНО

В Марксе значительно похолодало. Сейчас температура воздуха 8 градусов тепла.

Отдыхая на природе, помните о необходимости соблюдения мер по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом

С началом дачного сезона владельцы приводят в порядок садовые домики, хозяйственные постройки, ухаживают за грядками, активно пользуются погребами.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *