Есть первая победа на чемпионате Европы! Сыграли не идеально, но энергично!

Чемпионат Европы
Предварительный раунд. Группа F
Россия – Литва – 29:27 (14:9)

Первый матч Евро-2022 наши провели как будто в гостях. Литовские болельщики выбрали почти всю квоту билетов и горячо поддерживали свою команду. И первые минут пять она упорно сопротивлялась. А потом показалось, что россияне освоились, сбросили стартовое волнение и заиграли в полную силу. 5:1 на восьмой минуте после пары сейвов Виктора Киреева и пары отрывов Даниила Шишкарёва – и номинальные гости взяли тайм-аут. Он особо не помог, но ближе к середине тайма сборная России сама стала чуть чаще ошибаться. Отрыв перестал расти, впрочем, преимущество оставалось комфортным. Не испортил настроения даже гол литовцев перед самым перерывом.

Во втором тайме литовцы изо всех сил попытались зацепиться за результат. Им удалось подобраться на расстояние в один мяч, но контролировали встречу все же россияне. Которые успевали демонстрировать красоту гандбола – чего стоит только воздушка Шишкарёва с паса Дмитрия Житникова. Кроме того от лишних волнений в концовке избавил Сергей Марк Косоротов, безупречно исполнявший семиметровые. Победа получилась непростой, но никто и не надеялся, что на чемпионате Европы бывает легко.

В субботу, 15 января, во втором туре Евро-2022 сборная России сыграет с норвежцами. Начало матча в 22:30 мск, прямая трансляция – на «Матч ТВ».