10.06.2023

Династия семьи Максимовых

Юрий Васильевич Максимов - главный врач одного из крупнейших многопрофильных стационаров Саратовской области, Саратовской городской клинической больницы №8, в структуру которого входит современный перинатальный центр.


Юрий Васильевич Максимов - главный врач одного из крупнейших многопрофильных стационаров Саратовской области, Саратовской городской клинической больницы №8,
в структуру которого входит современный перинатальный центр.

Медицина для Юрия Максимова – это не просто работа, но и продолжение славных семейных традиций, поскольку он является представителем одной из самых известных и ярких в Саратовской области врачебных династий.
В кабинете нынешнего главного врача 8-й горбольницы висят два портрета… На них —очень важные для него лично и для саратовской медицины люди. Юрий Васильевич Максимов и Василий Романович Ермолаев — хирурги, люди с большой буквы, те, о ком помнят и будут помнить всегда.
Юрий Васильевич Максимов-старший, дед со стороны отца.
«Глава максимовского рода» — так и не иначе называют его до сих пор в семье. Выпускник Саратовского медицинского института, блестящий хирург и великолепный главный врач. Кстати, редкий дар сочетания двух талантов — практикующего врача и руководителя. Он работал в городе Волжске Марийской АССР, в Центральной больнице города Петровска, в глазной клинике Саратова, которую построил, буквально, с нуля. И везде за ним следовал «шлейф» признательности многочисленных пациентов, любовь, уважение коллег.
Кстати, его жена, бабушка Юрия Максимова – Лилия Ильинична Максимова являлась старейшим работником российского здравоохранения. Она продолжала работать врачом-рентгенологом 2-й саратовской поликлиники до самой смерти, перешагнув солидный рубеж 90-летия.
Дед Юрия Васильевича со стороны матери - Василий Романович Ермолаев
- кардиохирург, профессор, доктор медицинских наук, создатель и первый руководитель Саратовского межобластного кардиохирургического центра.
Свыше 6 тысяч операций, более сотни научных публикаций, целая армия учеников и последователей, огромные количество спасенных и благодарных пациентов - таков нескромный перечень достижений известного хирурга. В 2020 году    заслуги выдающегося врача были в очередной раз отмечены медицинским сообществом региона. В кардиохирургическом центре открыли мемориальный бюст В. Р. Ермолаева и аудиторию его имени.
Отец, Василий Юрьевич Максимов, возглавил районную клинику Петровска Саратовской области, когда сыну Юре было всего пять лет. Василий Юрьевич – хирург, кандидат наук, Заслуженный врач РФ. Его профессиональный стаж – более 40 лет. В Саратовкой области до сих пор его знают и помнят, как первого главного врача Областной клинической больницы, где он проработал 13 лет с начала открытия стационара.
Мама Юрия Максимова -    Ольга Васильевна Максимова — тоже врач, эндокринолог, кандидат наук, ассистент кафедры эндокринологии Саратовского медицинского университета.

Последние новости

Молочный комбинат Энгельсский завершил третий этап модернизации производства

На протяжении  пяти лет "Молочный комбинат Энгельсский" проводил широкомасштабную модернизацию собственных цехов переработки молока и кисломолочной продукции, которая проходила в три этапа.

Подведены итоги исполнения консолидированного бюджета области за первый квартал 2024 года

По состоянию на 1 апреля 2024 года доходы консолидированного бюджета области исполнены в сумме 46,9 млрд рублей, с ростом на 4,8%, или на 2,1 млрд рублей к аналогичному периоду прошлого года.

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Источник фото: pxhere.com Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *