21.02.2024

Сегодня в России празднуется День работников уникальной профессии

21 февраля – День Фельдшера в России. В медицинской иерархии фельдшеры считаются одними из самых ценных специалистов, поэтому неудивительно, что в их честь учрежден профессиональный праздник.

21 февраля – День Фельдшера в России. В медицинской иерархии фельдшеры считаются одними из самых ценных специалистов, поэтому неудивительно, что в их честь учрежден профессиональный праздник.

Знакомьтесь фельдшер службы «Скорая помощь» Елена ТРУЩЕЛЕВА .
— Сколько себя помню, всегда бросалась на помощь всем раненным и болеющим — делала уколы куклам, перевязывала раны друзьям, лечила укусы от комаров и муравьев, мерила температуру. Уже в школе знала, какие таблетки надо принять, если заболело сердце или голова. Медицинский колледж был выбран не случайно, я хотела быть не врачом, а именно той, которая первая приходит на помощь больному. Не примите за громкие слова, но я влюблена в свою профессию, несмотря на тысячи нюансов.

— Елена, какой случай из вашей практике вам особо запомнился?
— Лет 6 назад я поехала на вызов к беременной женщине, у которой начались схватки. Был сильный снегопад. Муж, разволновавшись, неправильно назвал адрес, и мы уехали в другую сторону. Какое-то время он не отвечал на телефон, наконец, дозвонились, уточнили адрес, доехали до дома, по сугробам добрались до калитки. У женщины были стремительные роды, она стояла посреди комнаты и стонала. Я едва успела уложить ее, как малыш появился на свет. После того, как маму и ребенка доставили в акушерское отделение, я мысленно благодарила Бога, что успели, что все обошлось без осложнений. Родился здоровый мальчик, которого назвали Артемкой.

— Елена, а фельдшеры болеют?
— Профессиональными болезнями фельдшеров «Скорой помощи» я бы назвала гипертонию, эмоциональное выгорание, все болезни, вытекающие из-за постоянно мокрых ног и гастриты. Сутки в машине по плохим дорогам, осенью, зимой и весной ноги даже в спецобуви быстро промокают, переобуться и поесть просто некогда. А кто работает с людьми, знают, что такое человеческий фактор.

— Что значит идеальный пациент с точки зрения фельдшера «Скорой помощи»?
— Никто не застрахован от болезни или несчастного случая, а значит от вызова «Скорой помощи». Попробуйте представить себя на нашем месте и убедитесь, хорошо ли виден номер вашего дома и название улицы, достаточно ли освещен подъезд к вашему дому, привязана ли собака и открыта ли дверь? Забудьте выражение «человеку плохо». Вызывая «Скорую помощь», конкретно обрисуйте ситуацию: болит голова, живот, сердце, потерял сознание, очень высокая температура, давление и так далее. Имейте в доме пакет с необходимыми вещами для стационара, чтобы фельдшер не ждал вас. Из этих секунд складывается драгоценное время, необходимое для жизни пациентов.

Елена, спасибо вам за мальчика Артемку и за тысячи других случаев, когда вы успели и помогли!

Искренне поздравляем всех фельдшеров с их профессиональным праздником и благодарим за ценный и благородный труд!

Последние новости

На ЕПГУ для граждан доступна возможность оставить сообщение через платформу обратной связи

Министерством здравоохранения Саратовской области организован и осуществляется мониторинг взаимодействия по вопросам удовлетворенности населения деятельностью ведомства Основная цель платформы — быстрое решение пробле

Не позднее 2 мая необходимо уплатить налог на профессиональный доход

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Саратовской области напоминает, что срок уплаты налога на профессиональный доход – не позднее 28 числа каждого месяца, но так как 28,

Заводской районный суд г. Саратова рассмотрел дело по обвинению 5 лиц в совершении в сумме более 160 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ.

Заводской районный суд г. Саратова рассмотрел дело по обвинению 5 лиц в совершении в сумме более 160 эпизодов преступлений,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *