04.02.2023

Сегодня - Всемирный День борьбы против рака

Сегодня во всем мире отмечается День борьбы против рака, провозглашенный «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями».

Сегодня во всем мире отмечается День борьбы против рака, провозглашенный «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями».

Основная задача этой даты – привлечь внимание общественности к данной проблеме, повысить осведомлённость населения об онкологических заболеваниях, их причинах и профилактике. Злокачественные новообразования являются одной из основных причин смертности.

Опухоли чаще возникают у пожилых людей. Однако, возникновение большинства опухолей, в той или иной степени, зависит от образа жизни человека.
По данным Всемирной организации здравоохранения, около 35% всех опухолей связано с особенностями питания. Более 30% - с курением и, в первую очередь, это касается рака легкого – главного «онкологического киллера».   
Рак молочной железы – наиболее распространенное онкологическое заболевание среди женского населения, являющееся «зеркалом» гормональных нарушений в организме. Чрезмерное увлечение загаром приводит к возникновению опухолей кожи.

Основным «оружием» в борьбе с онкологическими заболеваниями остаются принципы здорового образа жизни, внимательное отношение к собственному здоровью и регулярное прохождение профилактических обследований.

«Могу сказать, что медицина в Саратовской области, не стоит на месте. В нашем регионе расширяются возможности для получения амбулаторной помощи пациентам с онкологией, в том числе паллиативной помощи.

В плане стратегического развития онкологии этот год для нас будет знаковым! По инициативе Председателя Государственной Думы России Вячеслава Викторовича Володина, в Саратове продолжается строительство нового онкологического центра. Уверен, что модернизация онкологической службы позволит внедрить современные инновационные медицинские технологии в лечении, повысить квалификацию врачей и в конечном итоге – помочь большему количеству людей обрести радость жизни.»,- рассказал Олег Костин


Министерство здравоохранения области

Последние новости

Губернатор Роман Бусаргин провел личный прием граждан

Сегодня, 24 апреля, губернатор Роман Бусаргин провел очередной личный прием граждан.

Александр Блатман поблагодарил активных саратовцев за готовность вместе решать проблемы придомовой территории

Александр Блатман (фракция «Единая Россия») согласился, что площадка не соответствует нормам.

Районный суд г. Саратова подтвердил законность постановления Саратовского УФАС России о привлечении к административной ответственности

Председатель кооператива по управлению эксплуатацией сооружений для снабжения садоводов коммунальными ресурсами (КУЭСССКР) ограничил передачу электроэнергии на жилой дом Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело обращ

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *